Back to Top

DRK Ortsverein Weidenstetten/Beimerstetten

DRK Ortsverein

Der DRK Ortsverein Weidenstetten / Beimerstetten ist als örtliche Rotkreuzgruppe unter dem DRK Kreisverband Ulm e.V. aktiv und setzt sich für die Bürgerinnen und Bürger zwischen Dornstadt und Altheim/Alb ein.

Zu den Aktivitäten des Ortsvereins zählen unter anderem die Abhaltung von Blutspendeterminen, Erste-Hilfe-Ausbildungen, Jugendarbeit, Sanitätsdienste, Mitwirkung im Bevölkerungsschutz sowie die Unterstützung des Regelrettungsdienst durch unsere Helfer-vor-Ort Gruppe.

Durch die zahlreichen Gruppen im DRK Ortsverein Weidenstetten / Beimerstetten besteht für Jung und
Alt die Möglichkeit bei uns mitzuarbeiten, zum Beispiel im Jugendrotkreuz, der Bereitschaft, als Helfer-vor-Ort oder im Arbeitskreis Blutspende. Für die zahlreichen Aktivitäten und Einsätze werden unsere aktiven Mitglieder in ihrem jeweiligen Aufgabengebiet intensiv geschult. Oft werden dabei auch versteckte Talente entdeckt, vielleicht finden Sie schon bald Ihre verborgenen Führungsqualitäten oder Ihr Talent als Ausbilder bei uns.

Weitere Informationen finden Sie auf unserer homepage unter http://www.drk-weidenstetten-beimerstetten.de oder Sie kontaktieren uns über unsere Mailadresse info@drk-weidenstetten.de.

Neben Ihrer aktiven Mitarbeit freuen wir uns auch über eine finanzielle Unterstützung. Diese kommt wie unsere Arbeit der Bevölkerung in unserem Vereinsgebiet zugute.

Wir freuen uns auf Sie,
Ihr DRK Ortsverein Weidenstetten/Beimerstetten

Vorstand: Manuel Gantner manuel.gantner@drk-weidenstetten.de
Stellvertreter: Bernd Prochaska bernd.prochaska@drk-weidenstetten.de
Bereitschaft: Nadine Segmehl nadine.segmehl@drk-weidenstetten.de
Rolf Himmelhahn rolf.himmelhahn@drk-weidenstetten.de
Uwe Masneri uwe.masneri@drk-weidenstetten.de
Jugendrotkreuz: Claudia Lichtl claudia.lichtl@drk-weidenstetten.de
Ersthelfergruppe: Bernd Prochaska hvo@drk-weidenstetten.de
Erste-Hilfe-Kurse: DRK Servicezentrum Ulm, Tel. 0731/1444-0

Zur Werkzeugleiste springen